搜索
X

全国电话热线:86-010-51266807

欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

关注微信公众账号

新闻动态

News

>
>
>
什么是40G QSFP+光模块?

什么是40G QSFP+光模块?

浏览量
【摘要】:
40G QSFP+光模块是传输速率为40Gbps的四通道小型可插拔光模块,可以实现网络设备(如交换机、路由器、媒体转换器等类似设备)与光缆或铜缆之间的互连,其结构比CFP光模块更紧凑,因此更适合端口密度大的应用。

  一、概念

 

  1、40G QSFP+光模块

 

  40G QSFP+光模块是传输速率为40Gbps的四通道小型可插拔光模块,可以实现网络设备(如交换机、路由器、媒体转换器等类似设备)与光缆或铜缆之间的互连,其结构比CFP光模块更紧凑,因此更适合端口密度大的应用。

 

  二、分类

 

  1、40G QSFP+光模块

 

  40G QSFP+光模块比较常见的可分为40GBASE-SR4光模块、40GBASE-LR4光模块、40GBASE-ER4光模块以及40G LR4 PSM光模块。

 

40G光纤模块

 

  40G SR4 QSFP+光模块的接口是MPO/MTP,拥有4个独立的全双工通道,常与多模光纤一起使用,与OM3光纤跳线一起使用时的传输距离是100m,与OM4光纤跳线一起使用时的传输距离是150m。

 

  40G LR4 QSFP+光模块的接口是LC双工,具有高密度、高速率、大容量、低成本、低功耗的优势,一般与LC单模光纤跳线一起使用,传输距离可达10km。

 

  40G LR4 PSM光模块的接口是MPO/MTP,采用了Parallel Single Mode(并行单模技术,PSM),利用4路并行设计的MPO/MTP接口,传输距离是10km,具有端口密度高、成本低的特点。

 

MPO/MTP光缆

 

  40G ER4 QSFP+光模块与40G LR4 QSFP+光模块一样,一般与LC单模光纤一起使用,不同的是,40G ER4 QSFP+光模块将4个10G数据的输入通道转换为4个CWDM光信号通道,每个通道的速率高达11.2Gbps,并将它们多路复用为单通道,用于40G光传输,主要应用于40GBASE-ER4以太网链路、InfinibandQDR和DDR互连、客户端40G电信连接。

 

  三、特点

 

  40G QSFP+光模块:

 

  1、采用半导体封装技术,内置4个激光器、探测器,可以支持客户高密度单板的需求。

 

  2、需要增加带宽时网络运营商可以在不中断网络服务的情况下增加新的QSFP+光模块。

 

  3、功耗低于3.5W,而旧式CFP模块功耗为8W。

 

  4、在企业网、LAN、SAN和电信网络的客户端光纤传输应用中传输距离可高达10km。

 

  在40G网络传输应用中,40G QSFP+光模块占据着不可忽视的地位,根据不同的需求,在不同的传输场景中得到应用。飞迈瑞克供应各种性价比高、实用性强的40G QSFP+光模块,还可提供可靠的系统解决方案,帮助用户更加方便灵活的组建数据中心接入网络。

相关产品

我要询价
关键词
我要询价
关键词
我要询价
关键词

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。