搜索
X

全国电话热线:86-010-51266807

欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

关注微信公众账号

新闻动态

News

>
>
什么是粗波分光模块?

什么是粗波分光模块?

浏览量
【摘要】:
什么是粗波分光模块?

  什么是粗波分光模块?

  粗波分复用(CWDM)是一种利用光复用器将在不同光纤中传输的波长复用到一根光纤中传输的技术。CWDM系统复用波长之间间隔比较宽,因此CWDM对激光器、复用/解复用器的要求大大降低,极大地减少了扩容成本,有许多光学设备应用CWDM技术。

  CWDM光模块的ITU标准为G.695,有18个波段:1610 nm、1590 nm、1570 nm、1550 nm、1530 nm、1510 nm、1490 nm、1470 nm、1450 nm、1430 nm、1410 nm、1390 nm、1370 nm、1350 nm、1330 nm、1310 nm、1290 nm、1270 nm。每个波段间间隔为20nm,CWDM光波通道间距较宽,CWDM光调制采用非冷却激光,用电子调谐,同一根纤上复用光波长数比DWDM少,“粗”与“密集”称谓的来由就在于此。

什么是粗波分光模块?

  粗波分复用CWDM类型

  CWDM GBIC光模块是一种可热插拔输入/输出设备,插入千兆位以太网端口或插槽,完成网络连接。GBIC是也是一种收发器标准,通常与千兆以太网和光纤通道配合使用,主要应用于千兆以太网交换机和路由器。从标准LH部分上进行一个简单的升级,使用有特定波长的DFB激光器,促进了CWDMGBIC光模块和DWDMGBIC光模块的发展。GBIC光模块通常用于千兆以太网光纤传输,但是在某些情况下也会被涉及,例如2.5Gbps左右的光纤网降速,升速以及多重速率的传输应用。

  CWDM SFP+光模块通过外接波分复用器,将不同波长的光信号复合在一起,通过一根光纤进行传输,从而节约光纤资源。同时,接收端需要使用波分解复用器对复光信号进行分解。CWDMSFP+光模块分为18个波段,从1270nm~1610nm,每两个波段之间相隔20nm。

  CWDM SFP光模块是一种结合了CWDM技术的光模块。与传统的SFP类似,CWDMSFP光模块是一种插入到交换机或路由器SFP端口的热插拔输入/输出设备,并且通过这个端口与光纤网络连接。它是一种经济且高效的网络连接解决方案,广泛用于校园、数据中心以及城域网中的千兆以太网和光纤通道(FC)等网络应用。

  CWDM XFP光模块和CWDM SFP+光模块主要区别在于外观,CWDM XFP光模块比CWDM SFP+光模块要大一些,CWDM XFP光模块遵从的协议是XFP MSA协议,而CWDM SFP+光模块遵从的是IEEE802.3ae、SFF-8431、SFF-8432协议

  CWDM光模块广泛应用于CATV(有线电视)、FTTH(光纤到户)、1G和2G光纤通道、百兆和千兆以太网、安防和保护系统等领域。

相关产品

我要询价
关键词
我要询价
关键词

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。