搜索
X

全国电话热线:86-010-51266807

欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

关注微信公众账号

新闻动态

News

>
>
QSFP28光模块工作原理

QSFP28光模块工作原理

浏览量
【摘要】:
QSFP28光模块工作原理QSFP28光模块被称为100G光模块,是目前市场上100G光模块中比较主流的一种,因其具有端口密度高、功耗低和成本低等优势,成为了100G网络的主要封装模式。目前,QSFP28光模块提供四个不同信号的信道,传输速率从25Gbps提高到40Gbps。QSFP28光模块的尺寸比其他100G模块更小,所以受到越来越多额关注。QSFP28光模块主要用在100G以太网和EDRIn

 QSFP28光模块工作原理

QSFP28光模块被称为100G光模块,是目前市场上100G光模块中比较主流的一种,因其具有端口密度高、功耗低和成本低等优势,成为了100G网络的主要封装模式。目前,QSFP28光模块提供四个不同信号的信道,传输速率从25Gbps提高到40Gbps。QSFP28光模块的尺寸比其他100G模块更小,所以受到越来越多额关注。

QSFP28光模块主要用在100G以太网和EDRInfiniBand应用,采用四个25Gbit/s的传输通道传输数据,功耗通常不超过3.5W,而其他100G光模块的功耗通常在6W到24W之间,封装模式比CFP4光模块更小,这意味着QSFP28光模块在交换机上具有更高的端口密度。

QSFP28光模块工作原理

100g QSFP28光模块工作原理

100G QSFP28 光模块主要由第一时钟数据恢复模块、阵列驱动模块、激光发射模块、光电转换模块及电信号处理模块这几部分组成,光模块的工作原理,简单的说,就是将设备的电信号转换成光信号,这样就可以在光纤中传播,有着电缆传播没有的优势,比如传输距离、传输速率等,到达目的地后,在通过光模块将光信号转换回电信号,以便设备使用。下面我们来简单分析一下其工作原理。

1、数据恢复模块会将输入的100G电信号进行数据恢复处理,然后再将处理后的电信号输入到阵列驱动模块;

2、阵列驱动模块接着将接收的电信号进行调制解调处理,再传送给激光发射模块;

3、在激光发射模块这部分,电信号会被转换为光信号,然后被耦合到光纤中;

4、被耦合的光信号会传输给光电转换模块,然后再一次转换为电信号,输出给所述电信号处理模块;

5、电信号处理模块用于将电信号依次进行电流转换电压、放大处理后输出到主控制端。

100GQSFP28光模块的类型较多,有SR4、LR4、ER4、PSM4等等,如下图。

 

光模块类型

接口

传输距离

光纤类型

FS-100GQSFP28-SR4

MTP/MPO-12

100m

多模OM3光纤

多模OM4光纤

FS-100GQSFP28-LR4

LC双工

10km

单模光纤

FS-100GQSFP28-PSM4

MTP/MPO-12

500m

带状SMF8芯)

FS-100GQSFP28-CWDM4

LC双工

2km

双工SMF

 

相关产品

我要询价
关键词

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。