搜索
X

全国电话热线:86-010-51266807

欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

关注微信公众账号

新闻动态

News

>
>
万兆网卡传输速度

万兆网卡传输速度

浏览量
【摘要】:
网卡是工作在链路层的网络组件,是局域网中连接计算机和传输介质的接口,是建立PC机或者服务器与交换机之间的连接,解决Intranet模式中服务器网卡的瓶颈问题,万兆网卡是传输速率为10G通讯量的网卡

网卡是工作在链路层的网络组件,是局域网中连接计算机和传输介质的接口,是建立PC机或者服务器与交换机之间的连接,解决Intranet模式中服务器网卡的瓶颈问题,万兆网卡是传输速率为10G通讯量的网卡,而光纤网卡的选择应根据服务器或工作站的带宽需求并结合物理传输介质所能提供的传输速率来选择网卡的传输速率。

万兆四口光纤网卡_Intel Xl710芯片

网卡不仅能实现与局域网传输介质之间的物理连接和电信号匹配,还涉及帧的发送与接收、帧的封装与拆封、介质访问控制、数据的编码与解码以及数据缓存的功能等。飞迈瑞克(www.femrice.com.cn)万兆网卡产品提供了光纤传输介质接口,集成化的通讯控制芯片缓解了CPU数据处理的压力,此外还提供了VLAN标记、数据流优先级、电源管理等多种智能处理能力,同时丰富的驱动程序库支持多种操作系统平台

10G以太网于2002年7月在IEEE通过,用于局域网的光纤10G以太网规范有10GBase-SR、10GBase-LR和10GBase-ER。

10GBase-SR中的“SR”是“short range”(短距离)的缩写,表示仅用于短距离连接。该规范支持编码方式为64B/66B的短波(波长为850nm)多模光纤(MMF),有效传输距离为2米到300米。

10GBase-LR中的“LR”是“Long Range”(长距离)的缩写,表示主要用于长距离连接。该规范支持编码方式为64B/66B的长波(1310nm)单模光纤(SMF),有效传输距离为10公里。

10GBase-ER中的“ER”是“Extended Range”(超长距离)的缩写,表示连接距离可以非常长。该规范支持编码方式为64B/66B的超长波(1550nm)单模光纤(SMF),有效传输距离为40公里。

10G以太局域网和10G以太广域网(采用OC-192c)物理层的速率不同,10G以太局域网的数据率为10Gbit/s,而10G以太广域网的数据率为9.58464Gbit/s(SDH OC-192c,是PCS层未编码前的速率),但是两种速率的物理层共用一个MAC层,MAC层的工作速率为10Gbit/s。采用什么样的调整策略将10GMII接口的10Gbit/s传输速率降低,使之与物理层的传输速率9.58464Gbit/s相匹配,是10G以太广域网需要解决的问题。将10Gbit/s速率适配为9.58464Gbit/s的OC-192c的调整策略有3种:

在GMII接口处发送HOLD信号,MAC层在一个时钟周期停止发送;

利用“Busy idle”,物理层向MAC层在IPG期间发送“Busy idle”,MAC层收到后,暂停发送数据。物理层向MAC层在IPG期间发送“Normal idle”, MAC层收到后,重新发送数据;采用IPG延长机制:

MAC帧每次传完一帧,根据平均数据速率动态调整IPG间隔。

相关产品

我要询价
关键词
我要询价
关键词
我要询价
关键词
我要询价
关键词

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。