搜索
X

全国电话热线:86-010-51266807

欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

关注微信公众账号

新闻动态

News

100G光模块

浏览量
【摘要】:
随着光通信行业的快速发展,用户需求的增大,早期低速率的光模块已经慢慢不能满用户的传输需求。在这样的情况之下,100G光模块市场成为了市场的焦点。100G光模块在这几年来凭借高速率和高性价而成为市场的霸主。这是一款怎样的光模块?100G QSFP28SR4光模块怎么样?好不好?

  随着光通信行业的快速发展,用户需求的增大,早期低速率的光模块已经慢慢不能满用户的传输需求。在这样的情况之下,100G光模块市场成为了市场的焦点。100G光模块在这几年来凭借高速率和高性价而成为市场的霸主。这是一款怎样的光模块?100G QSFP28SR4光模块怎么样?好不好?

100G QSFP28 LR4 10km单收光模块

  一、100G光模块的介绍

  100G光模块是为了适应网络市场由10G逐渐向40G、100G发展的趋势而诞生的光模块产物,传输速率为100G,在构建100G网络系统中发挥了至关重要的作用。

  二、100G光模块的技术发展

  与2.5G、10G或40G波分传输系统相比,100G光传输采用数字相干接收机通过相位分集和偏振态分集将光信号的所有光学属性映射到电域,利用成熟的数字信号处理技术在电域实现了偏振解复用、信道损伤均衡补偿、时序恢复、载波相位估计、符号估计和线性解码。而在实现100G光传输的同时,100G光模块发生了一系列重大技术变革,其中包括偏振复用相位调制技术、数字相干接收技术第三代超强纠错编码技术等,因而满足了用户与时俱进的需求。

100G CFP2 LR4 Rx 10km单收光模块

  三、100G光模块的分类

  目前市场上推出的100G光模块类型主要有:CXP光模块、CFP光模块、CFP2光模块、CFP4光模块以及QSFP28光模块。

  四:100G QSFP28 SR4光模块工作原理

  100GQSFP28SR4光模块主要由第一时钟数据恢复模块、阵列驱动模块、激光发射模块、光电转换模块及电信号处理模块这几部分组成,下面我们来简单分析一下其工作原理。

100G CFP2 SR10 400m光模块

  1、首先,数据恢复模块会将输入的100G电信号进行数据恢复处理,然后再将处理后的电信号输入到阵列驱动模块;

  2、阵列驱动模块接着将接收的电信号进行调制解调处理,再传送给激光发射模块;

  3、在激光发射模块这部分,电信号会被转换为光信号,然后被耦合到光纤中;

  4、被耦合的光信号会传输给光电转换模块,然后再一次转换为电信号,输出给所述电信号处理模块;

  5、电信号处理模块用于将电信号依次进行电流转换电压、放大处理后输出到主控制端。

  四:100G QSFP28 SR4光模块特性

  由于数据中心内使用的大多是多模光纤,因此IEEE为100G QSFP28光模块制定了一种专门支持多模光纤短距离传输应用的标准:100GBASE-SR4。其特性如下:

  ·4通道全双工收发模块

  ·传输速率高达每通道26Gbps

  ·支持40GE和56GE FDR两种速率

  ·4通道850nm VCSEL阵列

  ·4通道PIN光电探测器阵列

  ·接收端和发射端内置CDR电路

  ·支持CDR旁路

  ·低功耗《2.5W

  ·QSFP热插拔封装

  ·OM3多模光纤(MMF)的传输距离为70m,OM4 MMF时为100m

  ·光纤接口可接受单MPO

  ·内置数字诊断功能

  ·工作温度0℃ ~70℃

  ·3.3 v电源电压

  ·满足RoHS 6 (无铅)

  随着技术的发展,100G网络应用离越来越普遍,100G光模块也变得更具成本效益。

相关产品

我要询价
关键词
我要询价
关键词
我要询价
关键词

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。