欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

全国电话热线:86-010-51266807

搜索
X

关注微信公众账号

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

服务中心

Service 

>
>
>
光纤跳线和光模块的知识介绍

光纤跳线和光模块的知识介绍

浏览量
【摘要】:
光纤跳线和光模块的知识介绍!本文简单介绍下光模块和光纤连接器知识一、模块分类一、模块分类1.按照速率分类:以太网应用的100base(百兆),1000base(千兆),10GE;SDH应用的155M,622M,2.5G,10G 2.按照封装分类:1x9,SFF,SFP,GBIC,XENPAK,XFP1x9封装---焊接型光模块,一般速度不高于千兆,多采用SC接口SFF封装---焊接小封装光模块,一

 

  光纤跳线和光模块的知识介绍!

  本文简单介绍下光模块和光纤连接器知识

  

 

 

  一、模块分类

  一、模块分类

  1.按照速率分类:以太网应用的100base(百兆),1000base(千兆),10GE;SDH应用的155M,622M,2.5G,10G

  

 

  2.按照封装分类:1x9,SFF,SFP,GBIC,XENPAK,XFP

  1x9封装---焊接型光模块,一般速度不高于千兆,多采用SC接口

  

 

  SFF封装---焊接小封装光模块,一般速度不高于千兆,多采用LC接口

  GBIC封装---热插拔千兆接口光模块,采用SC接口

  SFP封装---热插拔小封装模块,目前速率可达10G,多采用LC接口

  

 

 

  XENPAK封装---应用在万兆以太网,采用SC接口

  XFP封装---10G光模块,可用在万兆以太网,多采用LC接口

  

 

  3.按照激光类型分类:LED,VCSEL,FPLD,DFBLD

  4.按照发射波长分类:850nm,1310nm,1550nm等

  5.按照插拔方式分类:非热插拔1x9,SFF,可热插拔GBIC,SFP,XENPAK,XFP

  二、光纤连接器分类连接器分类

  1.光纤连接器是在一段光纤的两头都安装上连接头,用作光配线。

  2.按照光纤类型分类:单模光纤连接器,一般为G.642纤,内径9um,外径125um;多模光纤连接器,一种是G.651纤,内径50um,外径125um,另一种是内径62.5um,外径125um。

  3.按照光纤连接器的连接头分类:FC,SC,ST,LC,MU,MTRJ等。

  FC型(ferrule connector)---外部加强件采用金属套,紧固方式为螺丝扣。俗称圆头。

  

 

  SC型---外壳采用模塑工艺,用铸模玻璃纤维塑料制成,呈矩形,插针由精密陶瓷制成,耦合套筒为金属开缝套管结构,紧固方式采用插拔式,不需要旋转。俗称方头。

  

 

  LC型---套管外径为1.25mm,通常采用FC-SC,ST套管外径2.5mm的一半,提高连接器的应用密度。

  

 

  4.光纤连接器的性能主要有光学性能,互换性能,机械性能,环境性能和寿命。其中重要的是插入损耗和回波损耗这两个指标。

  三、光模块主要参数

  三、光模块主要参数

  1.光模块传输速率:百兆,千兆,10GE等。

  2.光模块发射光功率和接收灵敏度:发射光功率指发射端的光强,接收灵敏度指可以探测到的光强度,这两个影响传输距离的重要参数。光模块可传输的距离主要受到损耗和色散两方面受限。

  

 

  3.10GE光模块遵循802.3ae的标准,传输的距离和选用光纤类型,光模块光性能相关。

  4.饱和光功率值指光模块接收端可以探测到的光功率,一般为-3dBm。当接收光功率大于饱和光功率的时候会导致误码产生。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。