搜索
X

全国电话热线:86-010-51266807

欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

关注微信公众账号

新闻动态

News

>
>
>
SFP光模块的相关知识

SFP光模块的相关知识

浏览量
【摘要】:
  SFP光模块是SFP封装的热插拔小封装模块,目前速率可达10.3G,接口为LC。SFP光模块主要由激光器构成。SFP分类可分为速率分类、波长分类、模式分类……

  SFP光模块是SFP封装的热插拔小封装模块,目前速率可达10.3G,接口为LC。SFP光模块主要由激光器构成。SFP分类可分为速率分类、波长分类、模式分类。

  SFP是SMALL FORM PLUGGABLE(小型可插拔)的缩写,可以简单的理解为GBIC的升级版本。SFP模块体积比GBIC模块减少一半,只有大拇指大小。可以在相同的面板上配置多出一倍以上的端口数量。SFP模块的其他功能基本和GBIC一致。有些交换机厂商称SFP模块为小型化GBIC(MINI-GBIC)

SFP光模块

  SFP光模块的构成有:

  激光器(包括发射器TOSA跟接收器ROSA)和线路板 IC 及外部配件构成,外部配件则有外壳、底座、PCBA、拉环、卡扣、解锁件、橡胶塞组成,为了辨认方便一般以拉环的颜色辨别模块的参数类型。

  SFP分类

  速率分类

  按照速率分有155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G,10G和40G的技术正在逐渐成熟,需求量正以上升的姿态发展。

  波长分类

  按照波长分有850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波长为850nm为SFP多模,传输距离在2KM以下,波长是1310/1550nm的为单模,传输距离在2KM以上,相对来说这三种波长的价格较其他三种要便宜。

  裸模块如果没有标识很容易混淆,一般厂家会在拉环的颜色上进行区分,比如:黑色拉环的为多模,波长是850nm;蓝色是波长1310nm的模块;黄色则是波长1550nm的模块;紫色是波长1490nm的模块等。

  模式分类

  多模

  几乎所有的多模光纤尺寸均为50/125um或62.5/125um,并且带宽(光纤的信息传输量)通常为200MHz到2GHz。多模光端机通过多模光纤可进行长达5公里的传输。以发光二极管或激光器为光源。拉环或者体外颜色为黑色。

  单模

  单模光纤的尺寸为9-10/125µm,并且较之多模光纤具有无限量带宽和更低损耗的特性。而单模光端机多用于长距离传输,有时可达到150至200公里。采用LD或光谱线较窄的LED作为光源。拉环或者体外颜色为蓝色、黄色或者紫色。

  区别与联系

  单模光纤价格便宜,但单模设备较之同类的 多模设备却昂贵很多。单模设备通常既可在单模光纤上运行,亦可在多模光纤上运行,而多模设备只限于在多模光纤上运行。

  10G模块经历了从300Pin,XENPAK,X2,XFP的发展,实现了用和SFP一样的尺寸传输10G的信号,这就是SFP+。SFP凭借其小型化低成本等优势满足了设备对光模块高密度的需求。

  相关比较

  SFP+和SFP

  1、SFP和SFP+外观尺寸相同;

  2、SFP协议规范:IEEE802.3、SFF-8472 ;

  SFP+和XFP

  1、 SFP+和XFP 都是10G 的光纤模块,且与其它类型的10G模块可以互通;

  2、 因为体积更小SFP+将信号调制功能,串行/解串器、MAC、时钟和数据恢复(CDR),以及电子色散补偿(EDC)功能从模块移到主板卡上;

  3、 XFP 遵从的协议:XFP MSA协议;

  4、SFP+遵从的协议:IEEE 802.3ae、SFF-8431、SFF-8432;

  5、SFP+是更主流的设计。

  SFP+

  1、SFP+具有比X2和XFP封装更紧凑的外形尺寸(与SFP尺寸相同);

  2、可以和同类型的XFP,X2,XENPAK直接连接;

  3、成本比XFP,X2,XENPAK产品低。

相关产品

产品名称

SFP光模块

我要询价
关键词
我要询价
关键词
产品名称

10G SFP+光模块

我要询价
关键词

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。