搜索
X

全国电话热线:86-010-51266807

欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

关注微信公众账号

新闻动态

News

>
>
40G CFP光模块的工作原理

40G CFP光模块的工作原理

浏览量
【摘要】:
随着40Gb/s密集波分光传输体系在运营商核心光网络的广泛使用,人们对带宽的要求越来越高,现有的10Gbit/s以太网已经表现出局限性,40G光模块如今数据中心日益增加的带宽需求,它在单模光纤上传输的数据是传统10Gbit/s光模块的4倍,传输间隔能到达10km。 飞迈瑞克(femrice)40GCFP光模块,该模块选用波分复用技术来完结4路不同波长的10Gbit/s载波信号在一根光纤中传输。它主

随着40Gb/s密集波分光传输体系在运营商核心光网络的广泛使用,人们对带宽的要求越来越高,现有的10Gbit/s以太网已经表现出局限性,40G光模块如今数据中心日益增加的带宽需求,它在单模光纤上传输的数据是传统10Gbit/s光模块的4倍,传输间隔能到达10km。 

飞迈瑞克(femrice)40G CFP光模块,该模块选用波分复用技术来完结4路不同波长的10Gbit/s载波信号在一根光纤中传输。它主要由发射单元、接纳单元和操控单元3大部分组成。 40G CFP光模块由发射单元由LD(激光器)、LD驱动器和CDR(时钟数据康复)电路组成。输入模块的4对1 0.3 1 2 5Gbit/s差分电信号经过CDR电路再整形、再守时后,由LD驱动电路接纳,驱动LD发出带有数据调制信号的4路不同波长的激光,然后经过WDM 器将4路光信号合为一路输出。接纳单元由探测器、二级扩大器(主扩大器)和CDR电路组成。在模块的接纳端,解复用器将一路40Gbit/s光信号分红4路不同波长的10.312 5Gbit/s光信号,并经过探测器将其转换成4路弱小的电信号。弱小的电信号首先经过前置扩大器扩大,然后由主扩大器接纳并对前置扩大器扩大后的信号进行二级扩大,输出电信号,然后完结光/电转换。操控电路部分经过内部通讯接口完结对激光器的APC(自动功率操控)、消光比补偿、发射部分软关断和接纳部分带宽调整的智能操控,经过外部通讯接口能够与上位机通讯,完结模块的相关作业状况检丈量的实时监控上报。 

40G光模块比较常见的有CFP、QSFP和QSFP+光模块三类: 

40G CFP光模块是专为单模光纤上的40G以太网链路而规划的,符合RoHS-6规范,且经过CFIO MSA指定的MDIO接口提供数字确诊功用;

 40G QSFP(Quad Small Form-factor Pluggable)光模块具有四个独立的全双工收发通道,是四通道小型可插拔光模块,这种四通道的接口传输速率可高达40Gbps。QSFP光模块的密度是XFP光模块的4倍、SFP+光模块的3倍,作为一种光纤解决方案,满足了高密度高速率传输的需求; 

40G QSFP+光模块是在QSFP基础上发展而来的产品,为高密度的使用程序所专用,与传统SFP+光模块比较,端口密度更高,且整个体系成本更低。40G QSFP+光模块符合SCSI、40G以太网、20G/40G Infiniband等多种规范,它有四个数据传输通道,每个通道的传输速率约为10Gbps,四个通道一起传输能够完结40Gbps的传输速率。这种光模块主要有两种接口:LC和MTP/MPO,别离用在单模使用和多模使用。 

飞迈瑞克(www.femrice.com.cn)为您提供能够40G光模块,SFP光模块,SFP28光模块,QSFP+光模块,QSFP28光模块等产品,现货供应,咨询电话010-51266807。

相关产品

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。