搜索
X

全国电话热线:86-010-51266807

欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

关注微信公众账号

新闻动态

News

>
>
>
SFP光模块的介绍

SFP光模块的介绍

浏览量
【摘要】:
  现在市面上光模块的分装、种类有很多种,但是要深入了解的各种参数信息可不是一件简单的事情。就例如:SFP光模块和SFP+光模块,两者的外形、功能等差别并不是很大,对于一些人来说吗,区分两者就存在着一点的难度了。本文详细介绍SFP光模块……

  现在市面上光模块的分装、种类有很多种,但是要深入了解的各种参数信息可不是一件简单的事情。就例如:SFP光模块和SFP+光模块,两者的外形、功能等差别并不是很大,对于一些人来说吗,区分两者就存在着一点的难度了。本文详细介绍SFP光模块。

  SFP光模块是小型可热插拔光收发一体模块,在通信行业使用较广泛,SFP光模块有很多种类型,如:BIDI-SFP、电口SFP、CWDM SFP、DWDM SFP、SFP+光模块等。另外,对于同类型的XFP、X2、XENPAK光模块而言,SFP光模块不仅能与其直连,还具有成本较其更低的特点。

  什么是SFP光模块?

  SFP光模块的封装形式是热插拔小封装,速率可达10G,LC接口为多。SFP的缩写为SmallForm-factor Pluggable,可以简单理解为GBIC的升级版本。SFP光模块体积比GBIC光模块减少一半,可以在相同的面板上配置多出一倍以上的端口数量。

  SFP光模块由哪些器件构成?

  SFP光模块由激光器、线路板 IC 和外部配件构成,外部配件包含有外壳、解锁件、卡扣、底座、拉环、橡胶塞,PCBA,拉环的颜色可以帮助大家辨别模块的参数类型。

SFP光模块

  SFP光模块有哪些分类?

  速率分类

  按照速率分有155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G,155M和1.25G市场上用的较多,10G的技术正在逐渐成熟,需求量正以上升的姿态发展。

  波长分类

  按照波长分有850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波长为850nm为SFP多模,传输距离在2KM以下,波长是1310/1550nm的为单模,传输距离在2KM以上,相对来说这三种波长的价格较其他三种要便宜。

  模式分类

  多模

  几乎所有的多模光纤尺寸均为50/125um或62.5/125um,并且带宽(光纤的信息传输量)通常为200MHz到2GHz。多模光端机通过多模光纤可进行长达5公里的传输。以发光二极管或激光器为光源。

  单模

  单模光纤的尺寸为9-10/125μm,并且较之多模光纤具有无限量带宽和更低损耗的特性。而单模光端机多用于长距离传输,有时可达到150至200公里。采用LD或光谱线较窄的LED作为光源。

相关产品

产品名称

SFP光模块

我要询价
关键词

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。