搜索
X

全国电话热线:86-010-51266807

欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

关注微信公众账号

新闻动态

News

>
>
MTP和MPO两种光纤有什么区别呢?

MTP和MPO两种光纤有什么区别呢?

浏览量
【摘要】:
随着数据中心的快速发展,云计算,云存储等应用逐渐渗透各个行业,网络通信的带宽要求也随之迅猛增加,MTP/MPO光纤配线标准则成为了目前高密度高带宽的解决方案

随着数据中心的快速发展,云计算,云存储等应用逐渐渗透各个行业,网络通信的带宽要求也随之迅猛增加,MTP/MPO光纤配线标准则成为了目前高密度高带宽的解决方案。MTP和MPO两种光纤有什么区别呢?

MTP和MPO两种光纤有什么区别呢?

MPO光纤线缆是由多芯光缆和对应的4/8/12/24/48芯高密度MPO组成。此产品可提供公头或母头的MPO型号,并且可选用各种规格的4 ~48芯单模和多模光缆。目前使用多的是12芯的MPO连接器。MPO连接器的紧凑设计,使MPO跳线芯数多,体积小。MPO跳线被广泛应用于在布线过程中需要高密度集成光纤线路环境中,FTTX及40/100GSFP、SFP+等收发模块或设备内外部的连接应用,MPO 常用8-12-24芯。

MTP光纤是一种具有多重创新设计的高性能的MPO连接器,相对于一般的MPO连接器来说,MTP光纤连接器在光学性能和机械性能上都得到了加强。MTP连接器完全符合所有MPO连接器的专业标准,包括EIA/TIA-604-5 FOCIS 5 和IEC-61754-7。

MTP和MPO光纤的区别:

MPO线缆是MT系列连接器的一种。 MPO线缆有两个不同标准:国际标准为:IEC-61754-7,美国标准为TIA-604-5(FOCIS5)。

MTP 线缆是多芯连接器散件和插芯,专称为MTP连接器,MTP光纤连接器的外框套散件可方便移除。

MPO 光纤连接器则生产厂家众多,有不同品牌。

MTP、MPO光纤连接器均符合国际标准“IEC-61754-7”及美国标准“TIA-604-5(FOCIS5)”,在结构设计上考虑了互换性,即使外观不同,MTP和MPO连接器在使用上可以互联互通,注意必须公头和母头连接。

MTP和MPO 适配器通用,两种适配器外观不同。

MTP光纤连接器浮动的插芯可提高机械对接时的传输性能。可允许两个连接器在外力的影响下使相互匹配的插芯能保持良好的物理接触。

 

MTP光纤连接器的椭圆导针(PIN)采用的是不锈钢材质,椭圆导针能提高对接的精度,并且降低对导孔的磨损,使得MTP光纤连接器更持久地保持高性能传输。

相关产品

我要询价
关键词

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。