搜索
X

全国电话热线:86-010-51266807

欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

关注微信公众账号

新闻动态

News

>
>
>
SFP光模块种类与用途

SFP光模块种类与用途

浏览量
【摘要】:
SFP光模块是一种小型且结构紧凑的热插拔模块,可实现电信号与光信号之间的转换,延长信号传输距离。它通常可基于不同IEEE标准实现短距离和长距离的1G网络传输。

  SFP光模块是一种小型且结构紧凑的热插拔模块,可实现电信号与光信号之间的转换,延长信号传输距离。它通常可基于不同IEEE标准实现短距离和长距离的1G网络传输。

  SFP光模块根据千兆以太网标准划分为1000BASE-T、1000BASE-SX、1000BAS-LX、1000BASE-EX、1000BASE-ZX、1000BASE-BX和1000BASE-SW。

  短距离传输——1000BASE-T/SX SFP光模块

  短距离传输一般是指其信号的传输距离在2km及以下,如同一栋楼不同楼层、一个园区内两栋建筑物楼宇之间的信号传输等。

  1000BASE-T SFP光模块

  其采用RJ-45端口设计,可与Cat5e网络跳线搭配使用,传输距离可达100米。

  1000BASE-SX SFP光模块

  1000BASE-SX中的“SX”表示短距离,此型号的SFP光模块是一种多模光模块,其工作波长为850nm,可与多模LC光纤跳线(OM2、OM3)搭配使用,通常情况下,传输距离可达550米。

  中长距离传输——1000BASE-LX/EX/ZX SFP光模块

  中长距离传输一般是指其信号的传输距离在10km以上,如城市传输网、电信网等。此外,当其传输距离超过20km时,为了保证设备正常的运行状态,一定要搭配适合的光纤衰减器使用。

  1000BASE-LX SFP光模块

  其工作波长为1310nm,与单模双工LC光纤跳线搭配使用,传输距离可达10km。

  1000BASE-EX SFP光模块

  其工作波长为1310nm/1550nm,与单模双工LC光纤跳线搭配使用,传输距离可达40km。

  1000BASE-ZX SFP光模块

  其工作波长为1550nm,可与单模双工LC光纤跳线搭配使用,传输距离可达80km。

  单纤双向传输——1000BASE-BX(BX10) SFP光模块

  1000BASE-BX(BX10) SFP光模块即BiDi SFP光模块,它能通过单工光纤跳线实现双向传输,可有效节省光纤布线成本。但关于BiDi SFP光模块的使用请铭记一点:BiDi光模块需要成对使用且两端接收与发射的波长相反,例如一端的接收波长为1550nm 、发射波长为1310nm,另一端的接收波长应为1310nm 、发射波长应为1550nm。

  波分复用传输——1000BASE-SW SFP光模块

  考虑到未来网络容量的增长,以及满足用户对低成本的要求,1000BASE-SW SFP光模块采用了波分复用(WDM)技术,通过外接波分复用器(MUX)将不同波长的光信号复合在一根光纤上进行传输。1000BASE-SW SFP光模块也被称之为WDM SFP光模块,主要分为CWDM SFP光模块和DWDM SFP光模块两种类型。

SFP光模块

  CWDM SFP光模块

  CWDM SFP光模块具备从1270nm到1610nm的18种波长,每两个波长之间相隔20nm。通常情况下,CWDM SFP光模块在1270~1450nm波段范围内的传输距离可达120km,在1470~1610nmnm波段范围内的传输距离可达160km。

  DWDM SFP光模块

  DWDM SFP光模块具备从1528.77nm到1563.86的45个波长,传输距离可达160km。

  总结

  通常情况下,SFP光模块可与光纤跳线或网络跳线搭配使用,用于以太网交换机、路由器、防火墙以及光纤网卡(NIC)的SFP端口上。了解更多请访问飞迈瑞克(Fmerice)官网或拨打15321208380热线咨询,目前除了能提供上述所提及的常规SFP光模块以外,还可提供SONET/SDH SFP光模块、10G SFP+光模块、40G QSFP+光模块和100G QSFP28光模块等其他系列光模块,且均能兼容Cisco、Juniper、Arista、HP等品牌。

相关产品

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。