搜索
X

全国电话热线:86-010-51266807

欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

关注微信公众账号

新闻动态

News

>
>
>
BIDI SFP光模块和普通SFP光模块的介绍

BIDI SFP光模块和普通SFP光模块的介绍

浏览量
【摘要】:
  光模块作为一种应用在光通信网络中的光器件,起到光电信号转换的作用。但是随着光网络市场的高速发展,光模块的封装和速率都有着几大的增长。SFP光模块有BIDI SFP光模块和普通SFP光模块,这两种SFP光模块各是什么意思?有哪些的区别?

  光模块作为一种应用在光通信网络中的光器件,起到光电信号转换的作用。但是随着光网络市场的高速发展,光模块的封装和速率都有着几大的增长。

  SFP光模块有BIDI SFP光模块和普通SFP光模块,这两种SFP光模块各是什么意思?有哪些的区别?

SFP光模块

  BIDI SFP光模块是什么?

  BIDI光模块是一款使用WDM(波分复用)双向传输技术的光模块,实现了在一根光纤上同时进行光通道内的双向传输。BIDI 光模块仅有一个端口,通过整合的双向耦合器在一根光缆上进行信号的发射与接收。因此,它必须配对使用。

  BIDI光模块如何工作

  为了能够高效地工作,BIDI光模块必须配对使用,通过调谐双工器以匹配发射器和接收器的期望波长,实现数据的双向传输。

  BIDI光模块速率

  BIDI光模块速率为155Mbps——3.125Gbps

  BIDI光模块的优势

  使用BIDI光模块,如:SFP+ BIDI和SFP BIDI光模块,优势在于减少了光纤布线基础设施的成本。BIDI光模块减少了光纤跳线面板上的端口数量,也减少了专门用于光纤管理的托盘占用空间,更减少了所需使用的光缆数量。

  普通SFP光模块介绍

  SFP光模块是SFP封装的热插拔小封装模块,目前速率可达10.3G,接口为LC。并且由激光器(包括发射器TOSA跟接收器ROSA)和线路板 IC 及外部配件构成, 外部配件则有外壳、底座、PCBA、拉环、卡扣、解锁件、橡胶塞组成。

10G BIDI SFP光模块

  SFP光模块分类

  ①按照速率分:有155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G,其中155M和1.25G市场上用的较多;

  ②按照波长分:有850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波长是850nm为SFP多模,传输距离在2KM以下,波长是1310/1550nm的为单模,传输距离在2KM以上,相对来说这三种波长的价格较其他波长要便宜;

  ③按照距离分:有短距、中距、长距;

  ④按照传输模式分:电口、单模、多模;

  ⑤SFP光模块的特殊类型包括:BIDI-SFP、电口SFP、CWDMSFP、DWDMSFP、SFP+光模块等。

  SFP和BiDi SFP的区别

  众所周知,一个常见的SFP模块通常有两个端口,一个是TX端口用来发射信号,另一个是RX端口用来接收信号。不同于常见的SFP模块,BiDi SFP模块只有一个端口,在一个单一的光纤上采用整体WDM耦合器来发射和接收信号。

  以上就是BIDI SFP光模块和普通SFP光模块介绍和区别。

 

相关产品

产品名称

SFP光模块

我要询价
关键词
产品名称

SFP BIDI光模块

我要询价
关键词

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。