搜索
X

全国电话热线:86-010-51266807

欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

关注微信公众账号

新闻动态

News

>
>
SFP光模块怎么配对光纤线缆

SFP光模块怎么配对光纤线缆

浏览量
【摘要】:
在数据中心综合布线中,如果没有光纤跳线光模块就不能实现数据通信传输,由于光模块的不同传输介质,光纤接口、传输距离和数据速率都会有区别,那么,SFP光模块是如何选择相对应的光纤跳线呢?光模块按照封装分类可以分为SFP、SFP+、XFP、XENPAK、X2、SFP28、QSFP+、QSFP28、CFP2等,其中SFP封装的光模块按照传输介质来分,基于铜缆的电口模块和光纤的光模块,所以在选择光纤跳线首先

在数据中心综合布线中,如果没有光纤跳线光模块就不能实现数据通信传输,由于光模块的不同传输介质,光纤接口、传输距离和数据速率都会有区别,那么,SFP光模块是如何选择相对应的光纤跳线呢?

光模块按照封装分类可以分为SFP、SFP+XFPXENPAKX2SFP28QSFP+QSFP28CFP2等,其中SFP封装的光模块按照 传输介质来分,基于铜缆的电口模块和光纤的光模块,所以在选择光纤跳线首先考虑到光模块的接口问题,光模块通常是一个端口接收和一个端口发送,采用双工的LCSC接口,所以搭配的是双工光纤跳线。但是对于BiDi单纤光模块来说,一个端口就可以搞定接收和发送两个功能,所以BiDi单纤收发模块与单工跳线一起使用。

其次就是的光纤类型,光纤跳线分为单模和多模,单模跳线可分为OS1和OS2,而多模光纤跳线可以分为OM1OM2OM3OM4。不同的跳线适用于不同的使用场景。单模光纤跳线支持长距离传输,与单模光模块连接;而多模光纤跳线一般用于短距离链路,通常与多模光模块连接。

SFP光模块以及搭配的跳线

SFP光模块以及搭配的跳线

光模块类型

产品型号

产品参数

连接线

千兆多模模块

FS-0850-A05

SFP,850NM,550M,1.25G

LC-LC-MM千兆多模双工光纤跳线

千兆单模模块

FS-1310-A20

SFP,1310NM,20KM,1.25G DDM

LC-LC-SM千兆单模双工光纤跳线

千兆单模模块

FS-1310-A40

SFP,1310NM,40KM,1.25G DDM

LC-LC-SM千兆单模双工光纤跳线

千兆单模模块

FS-1550-A40

SFP,1550NM,40KM,1.25G DDM

LC-LC-SM千兆单模双工光纤跳线

千兆单模模块

FS-1550-A80

SFP,1550NM,80KM,1.25G DDM

LC-LC-SM千兆单模双工光纤跳线

千兆单模模块

FS-1550-A120

SFP,1550NM,120KM,1.25G DDM

LC-LC-SM千兆单模双工光纤跳线

千兆电口模块

SFP-T

SFP,10/100/1000MBase-T

RJ45铜缆

千兆电口模块

SFP-T

SFP,1000Base-T

RJ45铜缆

 

相关产品

我要询价
关键词
我要询价
关键词

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。