搜索
X

全国电话热线:86-010-51266807

欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

关注微信公众账号

新闻动态

News

>
>
>
SFP-10G-LR和SR是什么?应用在哪里?

SFP-10G-LR和SR是什么?应用在哪里?

浏览量
【摘要】:
  10GBase-SR和10GBase-LR是两种不同的万兆以太网规范,10GBase-SR中的"SR"代表"短距离"(short range)的意思,该规范支持编码方式为64B/66B的短波(波长为850nm)多模光纤(MMF),有效传输距离为2~300m,要支持300m传输需要采用经过优化的50μm线径OM3 (Optimized Multimode 3,优化的多模3)光纤(没有优化的线径5

  SFP-10G-SR是什么?

  10GBase-SR和10GBase-LR是两种不同的万兆以太网规范,10GBase-SR中的"SR"代表"短距离"(short range)的意思,该规范支持编码方式为64B/66B的短波(波长为850nm)多模光纤(MMF),有效传输距离为2~300m,要支持300m传输需要采用经过优化的50μm线径OM3 (Optimized Multimode 3,优化的多模3)光纤(没有优化的线径50μm光纤称为OM2光纤,而线径为62.5μm的光纤称为OM1光纤)。这种规范具有低成本、低电源消耗的光纤模块等优势,SFP-10G-SR光模块就是符合这一规范的光模块。

万兆多模模块

  SFP-10G-LR是什么?

  10GBase-LR中的"LR"指的是"长距离"(Long Range),该规范支持编码方式为64B/66B的长波(1310nm)单模光纤(SMF),有效传输距离为2m到10km,事实上可达到25km。SFP-10G-LR光模块就符合这一规范,具有小型化、低功耗、传输距离长的特点。

名称

型号

描述

中心波长

接口

传输距离

万兆光模块

FS-0850-F03

SFP+,850NM,10G,300M

850nm

LC双工

300m

万兆光模块

FS-1310-F10

SFP+,1310NM,10G,10KM

1310nm

LC双工

10km

 

  SFP-10G-LR光模块和SFP-10G-SR光模块两者之间的区别主要在于传输距离不同,传输距离在300m以内的用SFP-10G-SR万兆多模光模块,传输距离在300以上10km以内的用SFP-10G -LR万兆单模光模块

万兆单模模块

  飞迈瑞克(Femrice)是集技术研发、生产制造、产品行销、综合服务于一体的数据通讯产品解决方案供应商,是一家实力雄厚,集以太网卡、光纤模块、嵌入式开发平台等研发、生产、销售于一体的高新技术企业。在光纤网卡和光模块方面产品种类多样,应有尽有,如您有需求或了解更多请访问飞迈瑞克(Femrice)官网www.femrice.com.cn或拨打15321208380热线咨询。

相关产品

产品名称

10G SFP+光模块

我要询价
关键词

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。