搜索
X

全国电话热线:86-010-51266807

欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

关注微信公众账号

新闻动态

News

>
>
>
光模块参数有哪些?SFP光模块和SFP+光模块区别在哪里?

光模块参数有哪些?SFP光模块和SFP+光模块区别在哪里?

浏览量
【摘要】:
  光模块有很多重要的光电技术参数,对于我们大部分人来说,想要深度了解光模块并非易事,比如SFP光模块和SFP+光模块外貌看起来十分相似,而且大多数交换机都同时支持SFP模块和SFP+模块。那么它们真的是同一种模块吗?它们之间有什么区别……

  光模块有很多重要的光电技术参数,对于我们大部分人来说,想要深度了解光模块并非易事,比如SFP光模块和SFP+光模块外貌看起来十分相似,而且大多数交换机都同时支持SFP模块和SFP+模块。那么它们真的是同一种模块吗?它们之间有什么区别?

  首先我们要了解光模块的各种参数,其中主要的有3种(中心波长、传输距离、传输速率),光模块之间的主要区别也体现在这几点上。

  一、中心波长

  中心波长的单位是纳米(nm),目前主要有3种:

  1)850nm(MM,多模,成本低但传输距离短,一般只能传输500m);

  2)1310nm(SM,单模,传输过程中损耗大但色散小,一般用于40km以内的传输);

  3)1550nm(SM,单模,传输过程中损耗小但色散大,一般用于40km以上的长距离传输,也可以支持传输120km)。

  二、传输距离

  传输距离是指光信号无需中间放大可以直接传输的距离,单位千米(也称公里,km),光模块一般有以下几种规格:多模550m,单模15km、40km、80km和120km等等。

  三、传输速率

  传输速率指每秒钟传输数据的比特数(bit),单位bps。传输速率低至百兆,高达100Gbps,常用的有155Mbps、1.25Gbps、2.5Gbps和10Gbps四种速率。传输速率一般向下 ,此外,在光纤存储系统(SAN)中光模块还有2Gbps、4Gbps和8Gbps这3种速率。

  了解了以上三大光模块参数,大家是不是对光模块已经有了初步的认识,想要更进一步的认知,那就来看看光模块的其他参数吧!

  1、损耗和色散:两者主要影响光模块的传输距离,一般情况下,1310nm光模块以0.35dBm/km计算链路损耗,1550nm光模块以0.20dBm/km计算链路损耗,色散值的计算非常复杂,一般只作参考;

  2、损耗和色散:这两个参数主要用来界定产品的传输距离,不同波长、传输速率和传输距离的光模块光发射功率和接收灵敏度都会不同;

  3、激光器类别:目前常用的有FP和DFB两种激光器,两者的半导体材料和谐振腔结构有所不同,DFB激光器的价格贵,多用于传输距离大于40km的光模块;而FP激光器便宜,一般用于传输距离在40km以内的光模块。

  4、光纤接口:SFP光模块都是LC接口的,GBIC光模块都是SC接口的,其他接口还有FC和ST等;

  5、环境:工作温度:0~+70℃; 储藏温度:-45~+80℃;工作电压:3.3V; 工作电平:TTL。

  那么根据以上对光模块参数的介绍,我们来了解一下SFP光模块、SFP+光模块究竟有哪些区别。

SFP光模块

  一、SFP的定义

  SFP(Small form-factor pluggable)意思是小型可拔插式。就是能够支持千兆以太网、SONET、光纤通道和其他通信标准,插入到交换机SFP端口的可拔插模块。SFP规范是基于IEEE802.3和SFF-8472,它们能够支持速度高达4.25 Gbps。由于其较小的尺寸,SFP取代了以前常见的千兆接口转换器(GBIC),因此也被称为迷你GBIC SFP。通过选择不同的波长和端口的SFP模块,交换机上的相同的电端口可以连接上不同接头和不同波长的光纤。

  二、SFP+的定义

  由于SFP仅支持4.25 Gbps的传输速率,满足不了人们对网速越来越高的要求,SFP+就在这样的背景下诞生了。SFP+的传输速率可达16 Gbps,事实上,SFP+是一个增强版本的SFP。SFP+规范是基于SFF-8431。在今天的大多数应用,SFP+模块通常支持8 Gbit/s光纤通道。SFP+模块凭借其体积小、使用方便的优点,取代了早期万兆以太网中使用比较多的XENPAK和XFP模块,成为了万兆以太网中受欢迎的光模块。

相关产品

产品名称

SFP光模块

我要询价
关键词

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。