搜索
X

全国电话热线:86-010-51266807

欢迎访问北京东大金智科技官方网站!

北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦B座408室

010-62979343

版权所有:北京东大金智科技有限公司       京ICP备09066933号-3 

86-010-51266807

400-881-7728

关注微信公众账号

新闻动态

News

>
>
>
光模块有什么用?什么是SFP光模块?

光模块有什么用?什么是SFP光模块?

浏览量
【摘要】:
相信这个问题会难倒很多人,为什么呢?虽然我们平时接触到光通信、光网络;但是,光模块你没有见过吧。其实。光模块就是应该在光通信、数据中心等地方的。那么,光模块到底是什么呢?

  光模块是什么?你知道吗?

 

  相信这个问题会难倒很多人,为什么呢?虽然我们平时接触到光通信、光网络;但是,光模块你没有见过吧。其实。光模块就是应该在光通信、数据中心等地方的。那么,光模块到底是什么呢?

  光模块由光电子器件、功能电路和光接口等组成,光电子器件包括发射和接收两部分。

  简单的说,光模块的作用就是光电转换,发送端把电信号转换成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。并且,光模块按照封装分类,可以分为:XFP光模块,是一种可热交换的,独立于通信协议的光学收发器,用于10G bps的以太网,SONET/SDH,光纤通道。

 

40G QSFP+ PSM IR4 

 

  2.SFP光模块,小型可插拔收发光模块(SFP)

  3.GigacBiDi系列单纤双向光模块利用的是WDM技术实现一根光纤传输双向信息号(点到点的传输。尤其是光纤资源不足,需要1根光纤传双向信号)。GigacBiDi包括SFP单纤双向(BiDi),GBIC单纤双向(BiDi),SFP+单纤双向(BiDi),XFP单纤双向(BiDi),SFF单纤双向(BiDi)等等。

 

100G CFP LR4

 

  4.电口模块,RJ45电口小型可插拔模块,又称电模块或者电口模块.

  5.SFF光模块,根据其管脚又分为2x5,2x10等

  6.GBIC光模块,千兆以太网接口转换器(GBIC)模块

  7.PON光模块,无源光网PON( A-PON,G-PON, GE-PON)光模块

  8.40Gbs高速光模块。

  9.SDH传输模块(OC3,OC12,OC48)

  10.存储模块,如4G,8G等

 

光模块

fs-0850-a05模块

 

  所以,看到这里,什么是SFP光模块?这个问题的答案知道了吧。那么,SFP光模块有着怎样的特点呢?

  SFP光模块是SFP封装的热插拔小封装模块,速率可达10.3G,接口为LC。SFP光模块主要由激光器构成。还有,SFP光模块的构成有:激光器:包括发射器TOSA和接收器ROSA;线路板IC;外部配件则有:外壳、底座、PCBA、拉环、卡扣、解锁件、橡胶塞组成。并且,SFP光模块可以按照速率、波长、模式进行分类。

 

光模块

 

 

  速率分类

 

  按照速率分有155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G

 

  波长分类

 

  按照波长分有850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波长为850nm为SFP多模,传输距离在2KM以下,波长是1310/1550nm的为单模,传输距离在2KM以上,相对来说这三种波长的价格较其他三种要便宜。

  裸模块如果没有标识很容易混淆,一般厂家会在拉环的颜色上进行区分,比如:黑色拉环的为多模,波长是850nm;蓝色是波长1310nm的模块;黄色则是波长1550nm的模块;紫色是波长1490nm的模块等。

光纤模块

万兆多模

 

  模式分类

 

  SFP光模块多模

 

  几乎所有的多模光纤尺寸均为50/125um或62.5/125um,并且带宽(光纤的信息传输量)通常为200MHz到2GHz。多模光端机通过多模光纤可进行长达5公里的传输。以发光二极管或激光器为光源。拉环或者体外颜色为黑色。

 

  SFP光模块单模

 

  单模光纤的尺寸为9-10/125µm,并且较之多模光纤具有无限量带宽和更低损耗的特性。而单模光端机多用于长距离传输,有时可达到150至200公里。采用LD或光谱线较窄的LED作为光源。拉环或者体外颜色为蓝色、黄色或者紫色。

相关产品

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。